小编采访

特种兵,逾期三年以上的敷衍金钱,是否有必要转为收入处理?,赵薇

请问:我公司有一笔逾期三年以上的敷衍金钱,是否有必要转为收入处理?借记:敷衍账款 10万元,贷记:经营外收入 10万元。

答 复:

你公司超越三年的敷衍款,假如可以供给确凿依据证明债款人没有承认丢失并在税前扣除的,可以不并入当期应交税所得额,否则应并入当期应交税所得额,交纳企业所得税。

提 醒:

提示一:

这儿的确凿依据:指债款人承当法令责任的书面声明或债款人主管税务机关的证明等,可以证明债款人没有按规则承认丢失并在税前扣除的有用依据以及法令诉讼文书。

提示二:

已并入当期应交税所得额的敷衍账款在今后年度付出的,在付出年度答应税前扣除。

参 考:

参阅一:

《国家税务总局关于企业获得产业转让等所得企业所得税处理问题的布告》(国家税务总局布告 2010 年第 19 号)规则,企业获得产业(包含各类财物、股权、债款等)转让收入、债款重组收入、承受捐献收入、无法偿付的敷衍款收入等,不管是以钱银方式、还对错钱银方式表现,除还有规则外,均应一次性计入承认收入的年度核算交纳企业所得税。

参阅二:

企业所得税法施行法令》第二十二条规则,企业所得税法第六条第(九)项所称 其他收入,是指企业获得的除企业所得税法第六条第(一)项至第(八)项规则的收入外 的其他收入,包含企业财物溢余收入、逾期未退包装物押金收人、的确无法偿付的敷衍款 项、已作坏账丢失处理后又回收的应收金钱、债款重组收人、补助收人、违约金收人、汇 兑收益等。

来历:郝老师说管帐

相关文章